на дифракционную решетку перпендикулярно к ее поверхности падает свет. период решетки 10 в - 4 степени м. второй дифракционный максимум отклонен на 30 градусов от перпендикуляра к решетке. определите длину волны света падающего на решетку

+1
Ответы (2)
  1. 13 июля, 04:27
    0
    dsina=kL, где L-длина волны, d-период решетки, k-номер максимума, в данной задаче k=3.

    Из этой формулы выражаешь L=dsina/k=1,67*10^ (-5) метров или 16,7 мкм
  2. 13 июля, 07:13
    0
    p - удельное сопротивление, 0,098 Ом*кв. мм/м

    R=p*l/S=0.098*650000/10=6370 Ом