На дифракционную решётку нормально падает монохроматический свет, длина волны которого (лямбда) = 600 нм. Определите период решётки, если максимум третьего порядка наблюдается под углом (альфа) = 30 (градусов)

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 20:30
    0
    Формула дифракционной решетки:

    d*sinφ = m*λ

    d = m*λ/sin φ = 3*600*10⁻⁹ / 0,5 = 3,6*10⁻⁶ м или 3,6 мкм