На дифракционную решетку, период которой d=2 мкм, нормально падает монохроматический свет. Определите длину волны света, если максимум второго порядка наблюдается под углом 30°

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:32
    0
    Дано:

    d = 2 мкм = 2*10^-6 м

    α = 30 º = 0,5

    k = 2

    Найти: L - ?

    Решение:

    d*sin α = L*k

    L = d*sin α/k = 2*10^-6 м * 0,5 / 2 = 0,5*10^-6 = 0,5 мкм

    Ответ: L = 0,5 мкм.