Определите длину волны падающего света на дифракционную решетку, если она имеет 150 штр/мм. При этом на экране максимум второго порядка наблюдается под углом 10 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 21:50
    0
    Для решетки справедлива формула

    d*sin Ф = k * л k=2 - порядок спектра

    d = 1/150 = 10^-3 м/150

    л = d*sin10/2=10^-3*0,1736/300=0,578*10^-6 м=0,578 мкм