На дифракционную решетку имеющую 100 штр/мм падает свет с длиной волны 550 нм. Определите угол под которым будет наблюдаться максимум второго порядка

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:57
    0
    Дано d=1/100=10^-5 м k=2 л=0,55*10^-6 м ф - ?

    для решетки d*sinф = л*k

    sinф = л*2/d = 0,55*2*10^-6/1*10^-5=0,11

    ф = аrcsin 0,11

    (примерно 6,5 градусов по таблице)