Через дифракционную решетку, имеющую 200 штрихов на миллиметр, пропущено монохроматическое излучение с длиной волны 750 нм. Определить угол, под которым виден максимум первого порядка этой волны.

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 03:37
    0
    Основная формула: d*sinφ=k*λ, где φ-искомый угол, k=1 - первый максимум этой волны, λ - длина волны (75*10⁻⁸м), d=1 / (200000) - постоянная дифракционной решётки.

    sinφ=k*λ/d=75*10⁻⁸ / (5*10⁻⁶) = 0,15, откуда ∠φ≈9°