На дифракционную решетку, имеющую период 0,4 мм, нормально падает монохроматическое излучение. Определите длину волны, если угол между спектрами второго и третьего порядка 2°30'. Углы отклонения считать малыми.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 03:11
    0
    Дано d=0,4 мм=4*10^-3 м Δф=2,5 градуса k1=2 k2=3 л - ?

    d*sinф = k*л

    d * h/L=k*л

    при малых углах sinф = ф (рад)

    sinΔф = 2,5*3,14/180=0,0436

    d*Δф = (k2 - k1) * л

    л=4*10^-3*0,0436=1,74*10^-5 м