В известном произведении о капитане Врунгеле сказано, что он использовал для ускорения своей яхты "выстрелы" пробками из бутылок с шампанским, т. е. своеобразный реактивный двигатель. Взяв за основу выражение для реактивной силы и оценив на глазок массу пробки и скорость ее вылета из бутылки, рассчитайте, сколько " выстрелов" в секунду нужно сделать, чтобы развить силу хотя бы в 1000 Н (то же, что поднять предмет массой 100 кг).

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 20:01
    0
    Пробка из бутылки при достаточной встряске и температуре способна подлететь на 3 метра (до потолка)

    V^2=2*g*h

    V=√2*g*h=√2*10*3=7,7 м/с

    Для простоты вычисления возьмем скорость 10 м/с

    по второму закону Ньютона

    F*t=m*V

    m - масса всех пробок t=1 с

    m=F*t/V

    N=m/m1

    если масса одной пробки m1=5 г=0,005 кг

    N=F*t/m1*V=100*1/0,005*10=200 бутылок в секунду

    Дорогое удовольствие ...