1. Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз массой 4 т с помощью неподвижного блока?

2. Какую силу надо приложить, чтобы поднять груз массой 6 т с помощью подвижного блока?

3. Какой груз можно поднять с помощью подвижного блока, прикладывая силу 800 Н?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:51
    0
    1. сила тяжести, действующая на груз Fт=mg=4 т*10 Н/кг=4000 кг*10 Н/кг=40000 Н=40 кН. Она равна силе, которую надо приложить для подъема неподвижным блоком

    2. сила тяжести, действующая на груз Fт=mg=6 т*10 Н/кг=6000 кг*10 Н/кг=60000 Н=60 кН. Для подъма этого груза подвижным блоком надо приложить в 2 раза меньшую силу, то есть 30 кН

    3. груз будет весить в два раза больше, чем прикладываемя сила

    Fт=2*800 Н=1600 Н. m=Fт/g=1600 Н/10 Н/кг=160 кг