Подумай, груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока

весом 11 Н, прилагая к свободному концу верёвки силу 180 Н.

(Принять g≈10 Н/кг).

Ответ: с помощью подвижного блока можно поднять груз массой

кг.

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:30
    0
    Если приложенная сила 180 Н, то вес поднимаемого груза вместе с весом

    блока 360 Н, т. к. подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза.

    Fгруза+Fблока=360 Н

    Fгруза=360 Н-11 Н=349 Н

    Fгруза=mg

    m=349/10=34,9 кг - это ответ.