Груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 20H, прилагая к свободному концу веревки усилие 210H, если не учитывать трение?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 05:31
    0
    груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 20H, прилагая к свободному концу веревки усилие 210H, если не учитывать трение?

    у подвижного блока выигрыш в силе 2 раза

    сила на конце веревки 210 Н

    сила на блоке 210 * 2=420 Н

    вычитаем вес блока 420-20 = 400 Н

    вес груза 400 Н

    масса груза m=400 Н / 10 Н/кг = 40 кг

    Ответ 40 кг