Груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока, вес которого 20 Н, прилагая к свободному концу веревки усилие 210 Н? трение не учитывайте.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:18
    0
    У подвижного блока выигрыш в силе 2 раза

    сила на конце веревки 210 Н

    сила на блоке 210 * 2=420 Н

    вычитаем вес блока 420-20 = 400 Н

    вес груза 400 Н

    масса груза m=400 Н / 10 Н/кг = 40 кг

    Ответ: 40 кг