Помогите решить задачу: груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока, вес которого равен 20 Н, прилагая к свободному концу веревки силу 210 Н, если не учитывать трение?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 07:28
    0
    груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока весом 20H, прилагая к свободному концу веревки усилие 210H, если не учитывать трение?

    у подвижного блока выигрыш в силе 2 раза

    сила на конце веревки 210 Н

    сила на блоке 210 * 2=420 Н

    вычитаем вес блока 420-20 = 400 Н

    вес груза 400 Н

    масса груза m=400 Н / 10 Н/кг = 40 кг

    Ответ: 40 кг
  2. 24 июня, 08:24
    0
    зная, что данная система дает выигрыш в силе=2, можно поднять вес = 210*2=420 Н. вычтем из них вес подвижного блока 420-20=400 Н. Силу переведем в массу : F=mg. m=F/g. если g=10 (приближенно), то масса=400/10=40 кг. если точнее: g=9.8, то масса = 400/9,8=40,8 кг