Груз какой массы можно поднять с помощью устройства состоящего из подвижного и неподвижного блоков, если к свободному концу веревки приложить силу F=210 Н. Вес подвижного блока P=20 Н. Трение не учитывать.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:38
    0
    зная, что данная система дает выигрыш в силе=2, можно поднять вес = 210*2=420 Н. вычтем из них вес подвижного блока 420-20=400 Н. Силу переведем в массу : F=mg. m=F/g. если g=10 (приближенно), то масса=400/10=40 кг. если точнее: g=9.8, то масса = 400/9,8=40,8 кг.