На дифракционную решетку нормально падает белый свет. на экране получают дифракционные спектры излучения. линия с длинной волны 600 нм в спектре четвертого порядка совпадает с линией длины волны в спектре пятого порядка. определить в нм

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:59
    0
    Формула дифракционной решетки:

    d*sinφ = m*λ

    d = m*λ/sin φ = 3*600*10⁻⁹ / 0,5 = 3,6*10⁻⁶ м или 3,6 мкм