На дифракционную решетку имеющую 200 штрихов на 1 мм, падает белый свет. На какой угол отклонится луч света с длиной волны = 540 нм в спектре первого порядка.

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 04:17
    0
    D*sina=k*L d=1/200=5*10^-3 мм=5*10^-6 м

    sina=k*L/d=1*540*10^-9/5*10:-6=0,1

    a=6 градусов