На дифракционную решётку нормально падает белый свет. На экране получают дифракционные спектры излучения. Линия с длиной волны λ₁=600 нм в спектре четвёртого порядка совпадает с линией длины волны λ₂ в спектре пятого порядка. Определить в нм λ₂.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 19:03
    0
    Используем формулу решетки d*sina=k*L для двух случаев:

    d*sina=k1*L1

    d*sina=k2*L2

    1=k1*L1/k2*L2

    L2=k1*l1/k2=4*600/5=480 нм