На плоскую дифракционную решетку (500 штрихов/мм) падает параллельный пучок света с длиной волны 400 нм. Определить угол, под которым виден максимум третьего порядка k=3.

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 00:48
    0
    Решение: d*sin φ=k λ. Sin φ = kλ/d=3*400*10^-9/2*10^-6=0,6. φ = 37 градусов.