Свет падает на дифракционную решетку. Определите расстояние между максимумом второго порядка и центральным максимумом, если длина волны падающего света равна 300 нм. Расстояние от экрана до решетки 2 м. Решетка имеет 100 штр/мм.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 08:24
    0
    Для решетки

    d*sina = л*k k=2

    при малых углах sina=tga=h/L L=2 м

    d*h/L = л*2

    h = 2*л*L/d=2*300*10^-9*2/10^-5=12*10^-2=12 см