При наблюдении через дифракционную решетку линия в спектре первого порядка видна на расстоянии l = 2 см от середины экрана. Расстояние от дифракционной решетки до экрана L = 40 см. Период решетки d = 10^-2 мм. Определите длину световой волны

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:02
    0
    d*sin α=k*л

    sin α=tg α=C/L при малых углах С=0,02 L=0.4 d=10^-6

    л=d*C / (k*L) = ...