При наблюдении через дифракционную решетку красный край спектра виден на расстоянии 10,5 см от середины щели в экране. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 150 см, период решетки 10 в степени - 2 мм. Определите длину волны красного света.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:13
    0
    D*tgф=k*L tgф=10,5/150 d=10^-5 м k=1

    2*10^-5*10,5/150=L

    L=7*10^-7 м