На дифракционную решетку период которой равен 4 мкм падает световая волна. Расстояние от нулевого максимума до спектра первого порядка на экране составляет 5 см. Экран расположен от дифракционной решетки на расстоянии 40 см. Определить длину волны светового излучения, падающего на решетку.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 05:50
    0
    Формула максимума дифракционной решетки

    dsinф=kλ

    k=1

    sinф=tgф=5/40=0,125

    λ=d tgф/k

    λ=4*10^-6*0,125/1=0,5*10^-6=0,5 мкм=500 нм

    Ответ 500 нм