При помощи дифракционной решетки периодом 0.02 мм получено третье дифракционной изображение на расстоянии 5,4 см от щели экрана и на расстоянии 0,9 м от решетки. Найти длину световой волны.

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:41
    0
    D=0,02*10^-3 м a=5,4*10^-2 м b=0,9 м k=3

    d*tga=k*L

    tga=a/b=5,4*10^-2/0,9=0,06

    L=d*tga/k=0,02*10^-3*0,06/3=4*10^-7 м