Помогите решить!

При помощи дифракционной решётки с периодом 0,02 мм получено 4-ое дифракционное изображение на расстоянии 3,3 см от центрального и на расстоянии 2,02 м от решётки (до экрана). Найдите длину волны

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 06:42
    0
    DsinA = λk;

    sinA ~ tgA = (3.3*10^-2) / 2.02 = 0.0163;

    λ = dsinA/k = (0.02*10^-3*0.0163) / 4 = 8.15*10^-8 м.