Для определения длины световой волны применена дифракционная решетка с периодом 0, 01 мм. Первое дифракционное изображение на экране получено на расстоянии 11,8 см от центрального и на расстояних 2 м от решетки. Найдите длину световой волны.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 07:35
    0
    Дано:

    d=0,01 мм=10⁻⁵м (период решетки)

    k=1 9 порядок спектра0

    b=11,8 см = 0,118 м

    a=2 м

    λ=db/ka

    λ = (10⁻⁵м·0,118 м) / (1·2 м) = 0,059·10⁻⁵м=5,9·⁻⁷м

    Ответ: 5,9·10⁻⁷м