Для измерения длины световой волны применена дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм. Монохраматический свет падает на решетку перпендикулярно ее плоскости. Первое дифракционное изображение получено на расстоянии 6 см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 200 см. Определите длину световой волны

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:00
    0
    для измерения длины световой волны применена дифракционная решетка имеющая 200 штрихов на 1 мм. Монохраматический свет падает на решетку перпендикулярно ее плоскости. Первое дифракционное изображение получено на расстоянии 6 см от центрального. Расстояние от дифракционной решетки до экрана 200 см. Определите длину световой волны

    Дано d=1/200=0,5*10^-5 м k=1 h=6 см L=200 см λ - ?

    для решетки справедлива формула d*sinф=λ*k

    при малых углах sinф=h/L=0,03

    λ=d*h/L*k=0,5*10^-5*0,03=1,5*10^-7 м

    Ответ λ=0,15 мкм