8. Спектр получен с помощью дифракционной решётки с периодом 0,01 мм. Второе дифракционное изображение получено на расстоянии 10 см от центрального и на расстоянии 100 см от решётки. Определить длину световой волны. А) 0,5 мкм; Б) 0,5 м; В) 2·10-4 м; Г) 5 мм.

9. Определить оптическую разность хода волн длиной 600 нм, прошедших через дифракционную решётку и образовавших максимум третьего порядка. А) 0; Б) 6·10-7 м; В) 12·10-7 м; Г) 18·10-7 м.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:42
    0
    8) d*sina=л*k

    d*h/L=л*k

    л=d*h/L*k=10^-5*0,1/1*2=0,5*10^-6 м=0,5 мкм (ответ A)

    9) Δd=k*л=6*10^-7*3=18*10^-7 м (ответ Г)