Спектр получен с помощью дифракционной решётки периодом 0, 005 мм. Второе дифракционноее изображение получёно на расстоянии 17,3 см от центрального и на расстоянии 113 см от решётки. Определите длину световой волны.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:41
    0
    D*sin (a) = k; sin (a) = tg (a) = b/C; d * (b/C) = k*L; L = (d*b) / (C*k) ; d=5*10^-6; b=7,3*10^-2; C=1,13; k=2; L = (5 * (10^-6) * 7,3*10^-2) / (1,13*2) = 1,6*10^-7.

    если не ошибаюсь вот так.