дифракционная решетка содержит 120 штрихов на 1 мм. Найти длину монохроматического света, падающего на решетку если угол между двумя спектрами первого порядка равен 8 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 12:18
    0
    d = L / N = 1 мм / 120 = 0,001 м / 120 = 8,3 * 10^-6

    d sin A = k λ

    λ = d sinA / K

    A = 4 градуса, К = 1 (первый порядок)

    λ = 8,3*10^-6 sin4 / 1 = 0,0698 * 8,3*10^-6 = 0,58*10^-6 м = 0,58 мк м