Определите длину волны монохроматического света, падающего нормально на дифракционную решетку, имеющую 300 штрихов на 1 мм, если угол между направлениями на максимумы первого и втрого порядков соствляет 12 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 09:17
    0
    Найдем постоянную решетки d=L/N = 1 мм/300=0,001 м / 300=3*10^-6 м

    d sinA = k1 Л

    d sin (A+12) = k2 Л

    решаем систему

    Л = d sinA / k1 (*)

    sin (A+12) k1 = sinA k2

    sin (A+12) = 2 sinA

    решаем это тригонометрическое уравн и подставляем угол в (*)