На пути пучка света с длиной волны 600 нм, падающего нормально на экран, ставят дифракционную решетку параллельно плоскости экрана на расстоянии 2 м. от него. Период решетки определяется из расчета 100 штрихов на 1 мм. На каком расстоянии друг от друга находятся дифракционные максимумы второго порядка? Считайте sinα≈tgα.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:18
    0
    Дано л=600*10^-9 м L=2 м d=1/100 H - ?

    для решетки справедливо уравнение

    d*sinф=л*k

    по условию k=2 sinф=tgф=h/L

    d*h/L=2*л

    h=2*л*L/d

    расстояние между максимумами H=2*h

    H=4*л*L/d

    d=1 мм/100=10^-5 м

    Н = 4*6*10^-7*2/10^-5=48*10^-2 м=48 см

    в физике ошибок точно нет проверьте арифметику