Дифракционная решетка имеет 100 штрихов на каждый милли-

метр длины. Рассчитайте длину волны монохроматического света,

падающего перпендикулярно на дифракционную решетку, если угол

между двумя максимумами первого порядка равен 8°.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:15
    0
    Для максимума первого порядка выполнено равенство a/d=sin (A/2),

    где a - длина волны; d=1/100=0.01 mm, A=8 град.

    Отсюда a=d*sin (A/2) = 0.01*sin4'=0.01*0.07 мм=7*10^ (-4) мм=0.7 микрон