Определите с какой скоростью будет проходить положение равновесия математический маятник отклоненный на угол в 30 и периодом колебаний 1,2 с

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 18:16
    0
    Из формулы T=2*pi*sqrt (L/g) найдем длину маятника:

    L=T^2*g/4*pi^2=1,2^2*9,8/4*9,8=1,44 м

    По закону сохранения энергии m*V^2/2=m*g*h

    h=L * (1-cosa)

    V=sqrt (2*L*g * (1-cosa) = sqrt (2*1,44**9,8 * (1-0,866)) = 1,95 м/с