Математический маятник совершил N1=45 полных колебаний, а а пружинный маятник за такой же промежуток времени N2=30 полных колебаний. Во сколько раз частота колебаний математического маятника больше частоты колебаний пружинного маятника?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:44
    0
    1) формула мат. маятника:T=2 Пи (под корнем L/g) из этого следует Т=t/N.

    формула пруж. маятника: Т=2 Пи (под корнем m/k) из этого следует. T=t/N.

    2) соотнисем Tмат. маятника/Tпруж. маятника.

    tм./Nм./tпр./Nпр.=

    =tм/Nм*Nпр./tпр.

    30t/45t из этого следует в 0,6 раз.