Уровень II

4. Сколько колебаний совершил математический маятник за 30 с, если частота его колебаний равна 2 Гц? Чему равен период его колебаний?

5. Определите ускорение свободного падения на поверхности Марса при условии, что там математический маятник длиной 50 см совершил бы 40 колебаний за 80 с.

6. Чему равна скорость распространения морской волны, если человек, стоящий на берегу, определил, что расстояние между двумя соседними гребнями волн равно 8 м и за минуту мимо него проходит 45 волновых гребней?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 05:25
    0
    №4 T=1/2 Гц=0,5 с

    N=30c / 0,5 с = 60 колебаний

    №6 частота (U) = 60c/45=4/3 Гц

    u=8 м*4/3 Гц = 10 2/3 м/c