Колебательный контур состоит из катушки индуктивности 57 мкГн и конденсатор ёмкостью 20 пФ. В тот момент, когда ток в цепи равен 420 мА, на конденсаторе был накоплен заряд 20 нКл. Энергия, запасенная в контуре, равна?

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:52
    0
    E = Li²/2 + (1/C) q²/2 = 57*10⁻⁶*0.42²/2 + (1/20*10⁻¹²) * (20*10⁻⁹) ²/2 = 5*10⁻⁶ + 10*10⁻⁶ = 15*10⁻⁶ = 15 мкДж

    Энергия, запасённая в контуре, равна 15 мкДж