Дифракционная решетка расположена параллельно экрану на расстоянии 0,7 м от него. При нормальном падении на решетку светового пучка с длиной волны 0,43 мкм первый дифракционный максимум на экране находится на расстоянии 3 см от центральной светлой полосы. Определите количество штрихов на 1 мм для этой дифракционной решетки. Считать sin α ≅ tg α ≅ α. Ответ округлите до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:22
    0
    Sin α = tg α = 3/70 ≈ 0,043

    По формуле дифракционной решетки:

    d*sin α = m*λ

    d = m*λ / sin α = 1*0,43*10⁻⁶ / 0,043 ≈ 1*10⁻⁵ м

    N = 1*10⁻³ / 1*10⁻⁵ = 100 штрихов на 1 мм