Сколько штрихов на 1 мм должна иметь дифракционная решетка для того чтобы первый дифракционный максимум для света с длиной волны 0,5 мкм наблюдался под углом 30° к нормам?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:19
    0
    D*sina=k*L

    d=k*L/sina=1*0,5*10^-6/0,5=10^-6 м=10^-3 мм

    N=1 мм/d=1/10^-3=1000