Нужно решить задачку и скинуть решение а не голую формулу.

Задача

На каждом миллиметре дифракционная решетка имеет 250 штрихов. Какова длина волны если дифракционный максимум четвертого порядка наблюдается по углом 30

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 02:47
    0
    Период решетки

    d=0.001 м / 250 = 4*10**-6 м

    условие максимума на решетке

    d*sina = n*z

    z - длина волны

    z = d*sina/n = 4*10**-6 * sin 30/4 = 5*10**-7 м