дифракционная решетка имеет 50 штрихов на миллмерт. под каким углом виден максимум первого порядка монохроматического излучения с длиной волны 400 нм?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:05
    0
    Большинство задач, где упоминается дифракционная решетка, решаются через формулу:

    d*sin тетта=m*л. d - период решетки, тетта - угол, на который преломились лучи после прохождения через дифракционную решетку. m - порядок максимума, л - длина волны. С величинами разобрались. Для нахождения угла найдем его синус:

    sin тетта=m*л/d. Находим период решетки: он равен 1/50 мм=0.02 мм=2*10^-5 м. sin тетта=

    0.02. Угол равен примерно 1 градус.