Дифракционная решетка имеет 50 штрихов на миллиметр. Под каким углом виден максимум второго порядка монохроматического излучения с длиной волны 400 нм?

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:12
    0
    Найдем постоянную дифракционной решетки:

    a=1/50 мм = 2*10⁻⁵ м

    m=2

    λ=400 нм = 400*10⁻⁹ м

    Формула дифракционной решетки:

    a*sin φ = m*λ

    sin φ = m*λ/a = 2*400*10⁻⁹/2*10⁻⁵ = 0,04

    φ = arcsin 0,04 ≈ 2°17'