Дифракционная решетка содержит 50 штрихов на миллиметр. Под какими углами видны максимумы первого и второго порядков монохроматического излучения с длиной волны 400 нм

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 09:59
    0
    D=l/N = 0.001m/50=0.00002m

    d*sinx=k*л

    sinx=k*л/d = 1*400*10^-9 / 2*10^-5=200*10^-4=2*10^-2 - для 1-го порядка

    sinx=k*л/d = 2*400*10^-9 / 2*10^-5=400*10^-4=4*10^-2 - для 2-го порядка

    л - длина волны

    d - период решётки

    k-номер порядка