Дифракционная решетка содержит 400 штрихов на миллиметр. на

решетку падает монохроматический красный свет с длиной волны 650 нм. Под каким углом падает первый максимум?

Сколько всего максимумов дает решётка? (подробно и с решением, можно на листочке написать)

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:33
    0
    D*sina=kl

    d - период дифракционной решётки

    a - угол падения луча

    k - кол-во максимумов

    l - длина волны

    d=1*10^-3/400

    l=650 нм=65*10^-8

    Под каким углом падает первый максимум?

    d*sina=l*1

    a=arcsin (l/d)

    Сколько всего максимумов дает решётка?

    k=d*sin (arcsin (l/d)) / l