Монохроматический свет с длиной волны 546 нм падает перпендикулярно к плоскости дифракционной решетки. Под каким углом будет наблюдаться первый максимум, который дает эта решетка, если ее период равен 10,92 * 10^-7 м?

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 11:10
    0
    Формула дифракционной решетки

    d sinф=kл

    sin ф = kл/d

    sin ф=1*549*10^-9/10,92*10^-7=0,502

    ф=30

    Ответ 30 градусов