Из точки А выходит тело, движущееся с начальной скоростью V1 = = 3 м/с и ускорением a1 = 2 м/с в квадрате. Спустя секунду из точки В выходит другое тело, движущееся навстречу первому с постоянной скоростью V2 = = 5 м/сек. Расстояние АВ равно S = 100 м. Сколько времени будет двигаться первое тело до встречи со вторым?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:35
    0
    Так. Ось х направляем по ходу движения первого тела.

    Уравнение для первого тела, двигающегося равноускоренно: x = 0 + 3t + 2t^2/2

    Уравнение для второго тела. двигающегося равномерно: х = - 5t

    Первое тело успело пройти 1 секунду: х = 3*1 + 1 = 4 метра. Получается что обоим телам нужно пройти 96 метров. Но так скорость первого тела к этой секунде уже изменилась V = V0+at = 3+2*1=5 м/с. Получаем новое уравнение: x = 0 + 5t + 2t^2/2

    Теперь приравниваем уравнения: 5t + t^2 = - 5t = 96

    t^2 + 10t - 96 = 0

    D=484; х1=-16 (не подходит по условию), х2=6 секунд.

    Прибавляем к этому еще одну секунду которую шло первое тело, ответ 7 секунд.