На дифракционную решетку нормально к ней падает монохроматический свет. Максимум второго порядка наблюдается под углом 30° к нормали. Сколько спектров различных порядков дает дифракционная решетка?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 12:05
    0
    Ответ: kmax = 4

    Действительно, по уравнению дифракционной решетки:

    d*sinφ = k*λ

    Найдем постоянную решетки:

    d = k*λ/sin φ = 2*λ / (1/2) = 4*λ

    Но максимальное значение φ=90⁰

    kmax = d*sin 90° / λ = 4*λ*1 / λ = 4