В плоском воздушном конденсаторе взвешена заряженная капелька ртути. Расстояние между пластинами конденсатора 1 см. Напряжение между обкладками конденсатора 1000 В. Внезапно напряжение падает до 995 В. Через какое время капелька достигнет нижней пластины, если она первоначально находилась посередине между пластинами конденсатора?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 05:51
    0
    1)

    На капельку действуют силы:

    Сила тяжести:

    F = m*g

    Сила со стороны электрического поля:

    F₁ = E*q = U₁*q/d

    2)

    Сначала капелька была в равновесии:

    m*g = U₁*q/d

    3)

    Масса капельки:

    m = U₁*q / (d*g) = 1000*q / (1*10⁻²*10) ;

    m = 10 000*q;

    4)

    Напряжение изменилось, и сила стала:

    F₂ = U₂*q/d

    5)

    Возникла результирующая сила, направленная вниз:

    R = F₁-F₂ = q * (U₁-U₂) / d = q * (1000-995) / 1*10⁻² = 500*q

    6)

    Возникает ускорение при падении капельки:

    a = R / m = 500*q / (10 000*q) = 0,05 м/с² = 5*10⁻² м/с²

    7)

    И, наконец, находим время падения:

    d/2 = a*t²/2

    d=a*t²

    t=√ (d/a) = √ (1*10⁻² / 5*10⁻²) = √ (1/5) = √0,2 ≈ 0,45 с