1. Капелька масла, заряженная отрицательно, помещена между пластинами горизонтально расположенного плоского конденсатора. Напряженность поля Е подобрана так, что капелька покоится. Определить заряд капельки q, если разность потенциалов между пластинами конденсатора U = 500 В, расстояние между пластинами d = 0,50 см, радиус капельки r = 7,6⋅10-5 см, плотность масла ρ = 0,90⋅103.

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 10:54
    0
    Сила, действующая на заряд q со стороны эл. поля с напряжённостью E,

    равна Eq=Uq/d. Она равна весу капли, откуда следует ур-ние

    Uq/d = (4/3) pgпr^3 (p - плотность),

    решение которого q=4 / (3U) * dpgпr^3

    Считайте в СИ.
  2. 5 апреля, 12:13
    0
    Сила, действующая на заряд q со стороны эл. поля с напряжённостью E,

    равна Eq=Uq/d. Она равна весу капли, откуда следует ур-ние

    Uq/d = (4/3) pgпr^3 (p - плотность),

    решение которого q=4 / (3U) * dpgпr^3

    Считайте в СИ.