в вертикальном электрическом поле между пластинами плоского конденсатора покоиться капелька масла (P = 900 кг/м^3), измеряющая заряд 1,6 * Кл. Определить радиус капельки, если напряжение между пластинами 500 В, а расстояние между ними d=0,5 см.

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:55
    0
    "покоится", значит: вниз действует сила тяжести, а в верх такая же по модулю сила электрического поля.

    F (1) = mg=pVg, где V=4 пr^3/4 r - радиус капли

    F (2) = Eq=Uq/d

    припавнимаем и получаем: V=Uq/dpg

    при указаном значении заряда: V=500*1,6 / (0,005*900*10=18 м^3

    r^3=3*V/4 п=3*18/4*3=4,5

    r=4,5^ (1/3) = 1,6 м