В аквариум высотой 32 см, длиной 50 см и ширина 20 см налита вода, уровень которой ниже краев на 2 см. Рассчитайте: а) давление на дно; давление в середине глубины; в) вес воды.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:58
    0
    Дано: а = 50 см = 0,5 м; b = 20 см = 0,2 м; H = 32 см = 0,32 м; h = 2 cм = 0,02 м.

    P1 - ?; P2 - ?; F - ?

    в) вес воды F = V*p*g; V - объем воды = a*b * (H-h) ; р - плотность воды = 1000 кг/м3; g - ускорение свободного падения, примем g = 10 м/c2.

    Тогда F = 0,5*0,2 * (0,32 - 0,02) * 1000*10 = 300 Ньютонов.

    а) Давление на дно равно вес деленный на площадь дна Р1 = F/S = 300 / (0,5*0,2) = 3000 Паскалей.

    б) давление воды на некоторой глубине P2 = p*g * (H-h) / 2 = 1000*10*0,3/2 = 1500 Паскалей.